Oscars 2018 : La liste officielle des nominés dévoilée !

Mardi 23 Janvier 2018 à 15h27 par la Rédaction


La 90ème cérémonie des Oscars se tiendra le 4 mars prochain à Los Angeles. L'Académie des Arts et des Sciences du Cinéma vient aujourd'hui de révéler la liste des différentes nominations pour cette nouvelle édition.

Sans grande surprise, les deux principaux favoris ne sont autre que La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro avec 13 nominations, et Dunkerque de Christopher Nolan qui a été cité à huit reprises.

La cérémonie sera présentée par Jimmy Kimmel.

Meilleur film :
Call Me By Your Name
Les heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur :
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)

Meilleur acteur - Premier rôle :
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les heures sombres)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Meilleure actrice - Premier rôle :
Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
Frances McDormand (3 Billboards)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl streep (Pentagon Papers)

Meilleur second rôle (masculin) :
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
Christopher Plummer (Tout l'Argent du Monde)
Sam Rockell (3 Billboards)

Meilleur second rôle (féminin) :
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Meilleurs décors :
La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
La Forme de l'eau

Meilleure photographie :
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l'eau

Meilleurs costumes :
La Belle et la bête
Les heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l'eau
Victoria et Abdul

Meilleur montage sonore :
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur mixage sonore :
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l'eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels
Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie vol 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur film d'animation :
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes